Ortografia – s ou z – Parte 2 + Divulgação

Esta postagem, usarei para duas finalidades. Uma delas é divulgar a Revista Digital que lancei em agosto e que traz atividades prontas para serem usadas em aula com diversos temas. A edição de agosto vem com 152 páginas prontas para imprimir e usar e a de setembro, com 214… isso mesmo! 214 páginas!

imperdivel

Na próxima semana, a edição de setembro já estará disponível, mas o que gostaria de salientar é que fiz um preço bastante baixo para o lançamento, mas poderei manter esse preço apenas por dois meses. A promoção vai até 30 de setembro…

O tema da edição de setembro é muito legal: Universo em Miniatura e as lições estão demais! Destaque para a seção Imaginarium que traz atividades com Super Mario, Smurfs e Alice e para a seção VIP, que tratará do Portfólio Escolar.

Quanto à segunda parte da postagem, usarei para deixar disponibilizada a Parte 2 da atividade de ortografia que trabalha o uso do S/ Z e cuja primeira parte foi deixada na semana passada. Espero que goste…  Boa aula!

S OU Z – PARTE 2

4 Respostas para “Ortografia – s ou z – Parte 2 + Divulgação

  1. como faço para comprar o cd de atividades do pré ao 5º ano em um só cd?

  2. considero suas atividades muito boas , só acho incomodo não termos mais modelos só se for comprado , muitas vezes estamos se diim dim e
    ficamos sem ter atividades.
    gmail

    • Olá, Sandra
      Me alegro que ache as atividades boas. No caso, para poder manter o blog e fazer as atividades, deixei primeiro um emprego que tinha e depois outro. Hoje tenho uma classe apenas, experimental, à qual não cobro os alunos pelas aulas ( são carentes ). Sendo assim, minha ÚNICA fonte de renda é a venda de atividades. Por esse motivo tenho que fazer os pacotes para vender. Se não fossem compradas, eu não poderia fazer mais atividades…
      Cobro barato pelos pacotes e eles são bem completos. Se o professor fosse comprar um livro, certamente gastaria muito mais. Quando vou ao shopping, em minha cidade, por exemplo, só de estacionamento gasto R$ 6,00 para ficar por quatro horas. Com esse valor, o professor pode comprar um pacote que irá lhe render aulas para mais de 15 dias, por isso considero o preço justo.
      Busquei seu e-mail no cadastro de clientes e não encontrei. Você já é cliente?
      Bjs,
      Janaina Spolidorio

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s